ad

[dropcap color=”#1e73be”]A [/dropcap]Secretaria Municipal de Educação lançou no mês de março o Concurso de Páscoa 2017, que teve como tema “Páscoa é dizer sim ao amor, à vida e à amizade”.

O objetivo foi levar participantes o verdadeiro sentido da Páscoa, valorizando a amizade e respeitando as crenças de cada um.

Foram analisados trabalhos de alunos e professores nas categorias desenho, enfeite, redação e poesia.

Os jurados elegeram os três melhores trabalhos após análise minuciosa. Os artistas plásticos Ana Menel e Frei Pacífico, além do poeta e compositor Edson Galvão, fizeram parte do corpo de jurados.

A revelação dos ganhadores e a entrega dos prêmios (cestas de Páscoa) foi realizada no dia 12, na Sala de Reuniões do Paço Municipal.

“A Secretaria de Educação agradece a participação de todos os alunos e professores que encaminharam belíssimos trabalhos, compreendendo o verdadeiro significado dessa data tão importante”, destacou a secretária Franciele Danelon.

CATEGORIA DESENHO – ( EDUCAÇÃO INFANTIL E 1º ANO)
1º lugar: Mariana Gomes Carvalho – Escola Tancredo Neves (Professora Cristina)
2º lugar: Tauany Dias de Souza – Escola Áurea Benck (Professora Giane Lúcia)
3º lugar: Daniel Maurício da Silva – Escola Sebastião Camarini (Professora Daiane Iara)
CATEGORIA ENFEITES – ( 2º E 3º ANO)

1º lugar: Isabelli – Escola Áurea Benck (Professora Maria Luzanira)
2º lugar: Marta – Escola Tancredo Neves (Professora Arilte Dorneles)
3º lugar: Bruno – Escola Ana Roggia (Professora Sandra)

CATEGORIA REDAÇÃO ( 4º E 5º ANO)
1º lugar: Vitória Schiachet Hofstaetter – Escola Rita Ana de Cássia (Professora Luzia de Almeida)
2º lugar: Lucas Comin da Silva – Escola João Ambrósio (Professora Silvana Jangarelli)
3º lugar: Mariela Lopes Rodrigues – Escola Duque de Caxias (Professora Leir Alves)

CATEGORIA ENFEITES (EDUCAÇÃO ESPECIAL)
1º lugar: Carlos – Escola Erik Andersen (Professora Fátima Favaretto)
2º lugar: Kelly – Escola Tancredo Neves (Professora Maria Veronice)
3º lugar: Alexandra – Escola Rita Ana de Cássia (Professora Ana Lúcia Albuquerque)

CATEGORIA POESIA – PROFESSOR
1º lugar: Professora Ineli Ársego – Escola Áurea Benck
2º lugar: Professora Noeli Gonçalves da Silva – Escola Erik Andersen
3º lugar: Professora Alice Backes – Escola Duque de Caxias

Portal Guaíra via Assessoria