Durante a Semana da Pátria, antes do arriamento da bandeira foi realizada a entrega dos prêmios aos ganhadores do Concurso Pátria Amada, o projeto foi criado pela Secretaria de Edução.

Neste ano o concurso teve como tema “O Brasil que queremos: florescendo ideias, cultivando valores”. Foram redações, desenhos, maquetes feitas com muita dedicação pelos alunos abordando o tema proposto.

-------------- Notícia continua após a publicidade -------------

Na ocasião estiveram presentes os alunos vencedores, familiares, professores, diretores das escolas e autoridades municipais e militares para realizarem a entrega dos prêmios. Os professores que tanto se dedicaram na orientação dos alunos também foram homenageados.

Todas as escolas da Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil ao Ensino Fundamental, 1º ao 5º ano participaram do concurso apresentando seus trabalhos inspirados no tema proposto para este ano.

Foram 5 categorias, confira os ganhadores dos prêmios:

CATEGORIA DESENHO “INFANTIL/ 1º ANO”
1º Lugar: Rafael Felipe Camphorst
Escola Prof: Erik Andersen
Prof: Marlene de Castro

2º Lugar: Janaina Aline da Silva Ferreira
Escola Ana Maria Silva Roggia
Prof: Renata de Lima Dalla Vechia

3º Lugar: Sophia Silva
Cmei Maria de Lourdes Arantes Pereira
Prof: Daniela Backes

CATEGORIA DESENHO COM FRASE 2º e 3º anos
1º Lugar: Derlis Oliveira Escalada
Escola Prof Erik Andersen
Prof: Ana Maria Macedo

2º Lugar: Eduarda Beatriz Silva Suarez
Escola Sebastião Camarini
Prof: Daiane Iara Guedis

3º Lugar: Eduarda Gabriele Félix Rodrigues
Escola Amália Flores
Prof: Lenir Rejane da Rosa Marcos

CATEGORIA REDAÇÃO 4º e 5º anos
1º Lugar: Ivan Dias
Escola Ana Maria da Silva Roggia
Prof: Renata de Lima Dalla Vechia

2º Lugar: Guilherme Gobette
Escola Prof João Ambrózio
Prof Edna Vicente Alves

3º Lugar: Giovana Cristina Américo
Escola José de Alencar
Prof: Marli Verginotti de Macedo

CATEGORIA CLASSE ESPECIAL
1º Lugar: Welliton Felix
Escola Erik Andersen
Prof: Fabrícia Alves

2º Lugar: Almir Henrique G da Silva
Escola Duque de Caxias
Prof: Jacira Manesco

3º Lugar: Adrian Henrique Freire Gomes
Escola Tancredo Neves
Prof: Giane

CATEGORIA EJA
1º Lugar: Cezar Gauto Pires
Escola Prof Erik Andersen
Prof: Márcia Regina

2º Lugar: Resenilda Mendes Da Silva
Escola Prof Erik Andersen
Prof: Cleide Honorato

3º Lugar: Jane Lopes
Escola Prof Erik Andersen
Prof: Márcia Valéria

Portal Guaíra via Assessoria