300 atletas de corrida rua marcaram presença na 2ª Corrida Runners de Guaíra, um evento, realizado pela Associação dos Esportistas com apoio do Município de Guaíra.
Nessa 2ª edição a corrida inovou premiando além das tradicionais categorias por idade, a categoria de profissões, que possibilitou mais atletas comemorando no pódio.

A largada ocorreu às 08h no Parque do Lago, com corredores de 16 municípios em dois trajetos, 5 km e 10 km.

-------------- Notícia continua após a publicidade -------------

A manhã do domingo, 26 de julho ficou marcada por muita emoção e superação. O gosto de quero mais poderá ser saciado nos próximos dias 20 e 21 de agosto quando será realizado o 4º GX Extreme, uma corrida pela dignidade feminina com 6 modalidades.
Segue a baixo as categorias de 5 km e os vencedores das mesmas:

Geral:
– 1º lugar: Douglas Friedrich (Guaíra)
– 2º lugar: Anderson Christiano de Souza (Umuarama)
– 3º lugar: Reinaldo Marcelino Alves (Terra Roxa)

Geral – masculino:
– 1º lugar: Douglas Friedrich (Guaíra)
– 2º lugar: Anderson Christiano de Souza (Umuarama)
– 3º lugar: Reinaldo Marcelino Alves (Terra Roxa)
– 4º lugar: Pedro Pereira da Costa (Perobal)
– 5º lugar: Claudio Alonso (Iguatemi)

Geral – feminino:
– 1º lugar: Marilene Alcantara (Itaquiraí)
– 2º lugar: Silvia Amelia Rodrigues Magalhaes (Terra Roxa)
– 3º lugar: Elizandra Avozini Lorini (Guaíra)
– 4º lugar: Geanine Cristina De Lima Noronha
– 5º lugar: Rejane Michels (Toledo)

Masculino 12 a 35 anos:
– 1º lugar: Gabriel Da Silva De Souza (Guaíra)
– 2º lugar: Clemilson Lima Ferreira (Pérola)
– 3º lugar: Douglas Ricardo Turra (Guaíra)

Feminino 12 a 35 anos:
– 1º lugar: Franciele Adriana Silva (Guaíra)
– 2º lugar: Milena Gabriela Ferreira Hayashida (Guaíra)
– 3º lugar: Raquel Helen Strey Fischer (Guaíra)

Masculino de 36 a 45 anos:
– 1º lugar: Anderson De Oliveira
– 2º lugar: Julio Cesar Juvenal
– 3º lugar: Carlos Alexandre Zancanaro (Mundo Novo)

Feminino 36 a 45 anos:
– 1º lugar: Deise Euzébio De Barros (Itaquiraí)
– 2º lugar: Mariana De Oliveira Candido (Guaíra)
– 3º lugar: Juliana Gonçalves Pinto (Guaíra)

Masculino 46 anos acima:
– 1º lugar: Joel Noetzold (Guaíra)
– 2º lugar: Eldison Martins Do Prado (Guaíra)
– 3º lugar: Reinaldo Perreira Da Silva (Terra Roxa)

Feminino 46 anos acima:
– 1º lugar: Elizabete Lopes Augusto Nogueira (Itaquiraí)
– 2º lugar: Joici Simoni Suski (Guaíra)
– 3º lugar: Nilza Mendonça De Lima (Guaíra)

Masculino comerciários:
– 1º lugar: Edivaldo Quintino Da Silva (Quatro Pontes)
– 2º lugar: Athieres Andros Telles Dos Santos (Pérola)
– 3º lugar: Cleber Gomes Lopes (Guaíra)

Feminino comerciários:
– 1º lugar: Rosane Maria Da Silva Heming (Guaíra)
– 2º lugar: Giulian Bruna Dos Santos Burilli (Guaíra)
– 3º lugar: Cristina Toretti Da Costa (Guaíra)

Masculino advogado:
– 1º lugar: Janderson Bueno Rosenberger (Guaíra)
– 2º lugar: Luiz Segundo Giacomin (Guaíra)
– 3º lugar: Fabio Cesar Moreira (Guaíra)

Feminino advogado:
– 1º lugar: Marta Ramírez (Salto Del Guaira)
– 2º lugar: Elaine Bernardo Da Silva (Umuarama)
– 3º lugar: Magda Barbosa Do Nascimento

Masculino CCAA
– 1º lugar: Valtencir Soares Ascencio Filho
– 2º lugar: Miguel Aparecido Da Silva
– 3º lugar: Emmanuel Ferreira Magnos

Feminino CCAA:
– 1º lugar: Nagila Tenório Bríglia
– 2º lugar: Tiane Rezende Corpas De Andrade
– 3º lugar: Josiane Da Silva De Souza

Masculino contabilista:
– 1º lugar: Giovani Luis Giacomin (Guaíra)
– 2º lugar: Luciano Kirst (Guaíra)
– 3º lugar: José João Ferri (Guaíra)

Feminino contabilista:
– 1º lugar: Edenildes Vendruscolo (Guaíra)
– 2º lugar: Paula Fernanda Berlanda (Guaíra)
– 3º lugar: Danieli Kirst (Guaíra)

Masculino estudante:
– 1º lugar: Rafael Cabral (Amambai)
– 2º lugar: João Pedro Ribeiro Do Prado (Guaíra)
– 3º lugar: Rafael Suski Lopes (Guaíra)

Feminino estudante:
– 1º lugar: Beatriz Cristina Da Rosa (Toledo)
– 2º lugar: Clara Geovana Chieza (Toledo)
– 3º lugar: Isabela Crossati (Toledo)

Masculino forças armadas:
– 1º lugar: Diego Paviani Correia (Assis Chateaubriand)
– 2º lugar: Charles Friedrich (Guaíra)
– 3º lugar: Gianfagner Biazão Das Neves (Guaíra)

Masculino profissionais da saúde:
– 1º lugar: Roberto Cabral (Amambai)
– 2º lugar: Mauricio Antonio Machado (Terra Roxa)
– 3º lugar: Tiago José Canali (Guaíra)

Feminino profissionais da saúde:
– 1º lugar: Ana Rosa Neves (Guaíra)
– 2º lugar: Rafaele Cláudia Barbizan Garofolo (Guaíra)
– 3º lugar: Ana Paula Bettoni

Masculino professores:
– 1º lugar: Rogério De Souza Silva (Mundo Novo)
– 2º lugar: Tomás Mattos Monteiro (Guaíra)
– 3º lugar: Henrique Machado Pichek (Toledo)

Feminino professores:
– 1º lugar: Sandra Beatris Schossler (Toledo)
– 2º lugar: Luciana Aparecida Bomfim (Itaquiraí)
– 3º lugar: Cleide Aparecida Da Silva Noetzold (Guaíra)

Masculino servidores públicos:
– 1º lugar: Maycon Junio Munhol Costa Dos Santos (Iguatemi)
– 2º lugar: Atamiro Pereira De Oliveira (Itaquiraí)
– 3º lugar: Nilson Junior Silveira De Souza (Pérola)

Feminino servidores públicos:
– 1º lugar: Fernanda Souza Lima (Guaíra Runners)
– 2º lugar: Barbara Daniane Gusmão Lopes Leite (Guaíra)
– 3º lugar: Simone Fonseca Dos Santos (Itaquiraí)

Também teve a premiação para a corredora mais jovem participando que foi a Luiza da Silva de Souza, com 6 anos de idade de Guaíra.

Segue a baixo as categorias de 10 km e os vencedores das mesmas:
Geral:
– 1º lugar: Eduardo Fonseca Correia (Guaíra)
– 2º lugar: Márcio Ferreira Torres (Mundo Novo)
– 3º lugar: Claudemiro Vieira Coutinho (Guaíra)

Geral – masculino:
– 1º lugar: Eduardo Fonseca Correia (Guaíra)
– 2º lugar: Márcio Ferreira Torres (Mundo Novo)
– 3º lugar: Claudemiro Vieira Coutinho (Guaíra)
– 4º lugar: Jonatan Hideyuki Nagashima (Guaíra)
– 5º lugar: Elias Fernandes De Souza (Toledo)

Geral – feminino:
– 1º lugar: Lusia Aparecida Mariano (Guaíra)
– 2º lugar: Sabrina Gabriela Dos Santos Jonck Liberi
– 3º lugar: Arlete Beatriz Baier (Toledo)
– 4º lugar: Silvana Aparecida Campagnoli (Toledo)
– 5º lugar: Eveline Dallacosta M. Silva (Toledo)

Masculino 16 a 24 anos:
– 1º lugar: Vinicius Buaski (Guaíra)
– 2º lugar: Gabriel Bernardo Da Silva Pozza (Umuarama)
– 3º lugar: Matheus Estefani Da Silva (Guaíra)

Feminino 16 a 24 anos:
– 1º lugar: Vanda Polacci Guilherme (Assis Chateaubriand)
– 2º lugar: Camilla Borges Carnauba (Mundo Novo)

Masculino 25 a 34 anos:
– 1º lugar: Jadson Willyams Dias Do Rosário
– 2º lugar: Arthur Melo Nicolau
– 3º lugar: Cristian Rafael Lopes Erbes

Feminino 25 a 34 anos:
– 1º lugar: Orlândia Stefanelli Acre (Iguatemi)
– 2º lugar: Bárbara De Araújo Pinheiro (Guaíra

Masculino 35 a 44 anos:
– 1º lugar: Marcio Gonçalves Oliveira (Toledo)
– 2º lugar: Neri Fernandes (Mundo Novo)
– 3º lugar: Carlos Adriano O. Machado (Toledo)

Feminino 35 a 44 anos:
– 1º lugar: Tatiane Cristina Fernandez (Guaíra)
– 2º lugar: Sandra Da Silva Segóvia (Guaíra)
– 3º lugar: Tatiane Borges De Oliveira (Mundo Novo)

Masculino 45 a 54 anos:
– 1º lugar: Gerson Borges (Iporã)
– 2º lugar: Givaldo Carlos Dias (Toledo)
– 3º lugar: Claudio Dias (Assis Chateaubriand)

Feminino 45 a 54 anos:
– 1º lugar: Luciane Nunes Lopes (Umuarama)
– 2º lugar: Magda Simone Schneider (Guaíra)

Masculino 55 a 64 anos:
– 1º lugar: Milton Massacani (Assis Chateaubriand)
– 2º lugar: Irineu Vicente Amancio
– 3º lugar: Adão Francisco Dias (Toledo)

Feminino 55 a 64 anos:
– 1º lugar: Maria Leila Casarim Merlini (Toledo)
– 2º lugar: Nedna Rebutini (Assis Chateaubriand)
– 3º lugar: Maria José De Rezende Rodrigues (Guaíra)

Masculino 65 anos acima:
– 1º lugar: Roque Deicke (Toledo)
– 2º lugar: Osni Lopes De Gouveia (Iporã)
– 3º lugar: José Paganardi (Cruzeiro do Oeste)

Feminino 65 anos acima:
– 1º lugar: Lissonia Iria Pauvels (Toledo)

Guaíra - 300 atletas participam da 2ª Corrida Runners • Portal Guaíra Guaíra - 300 atletas participam da 2ª Corrida Runners • Portal Guaíra Guaíra - 300 atletas participam da 2ª Corrida Runners • Portal Guaíra Guaíra - 300 atletas participam da 2ª Corrida Runners • Portal Guaíra Guaíra - 300 atletas participam da 2ª Corrida Runners • Portal Guaíra

Portal Guaíra via Assessoria