[dropcap color=”#dd9933″]A[/dropcap] 4ª Etapa do Circuito Costa Oeste de Corridas ocorreu na cidade de Foz do Iguaçu neste domingo gelado do dia 17 de junho de 2018 com temperaturas abaixo de 4 graus no momento da largada às 8 horas da manhã. Para esta prova, haviam 270 atletas inscritos, sendo que apenas 202 a concluíram.

Mas para os atletas que representam a cidade de Guaíra (Equipe Guaíra Runners) parece que a baixa temperatura foi apenas mais um detalhe a ser superado e não mediram esforços representando com excelência a cidade de Guaíra conquistando 17 (dezessete) troféus.

-------------- Notícia continua após a publicidade -------------

A última etapa do circuito Costa Oeste de corridas será realizada no dia 15 de julho na cidade de Missal e as inscrições poderão ser realizadas pelo site www.rodrigocirilo.com.br

Lembrando que o Circuito Costa Oeste de Corridas possui 5 corridas, das quais 4 já foram realizadas nas cidades de: Guaíra, Itaipulândia, Santa Helena e a deste final de semana em Foz do Iguaçu. A última etapa será na cidade de Missal, que além da premiação na respectiva prova contará também com a premiação dos melhores atletas de todo o circuito, englobando as 5 corridas realizadas (Ranking geral do circuito), onde teremos atletas Guairenses se destacando na região em suas respectivas categorias.

Os resultados oficiais das corridas bem como o Ranking atualizado da pontuação dos atletas se encontram no site www.rodrigocirilo.com.br
Atletas que conquistaram troféus para Guaíra na prova de 8 KM da etapa de Foz do Iguaçu:
LUSIA APARECIDA MARIANO – 4° lugar Geral feminino – (36min e 57seg)
JEREMIAS GOMES VIEIRA FILHO – 2° lugar (cat 16 a 19 anos masculino) – (41min e 56 seg)
GLORIA MARIA GOMES VIEIRA – 3° lugar (cat 16 a 19 anos feminino) – (1h 7min e 28 seg)
NAYRA STEPHANIE REZENDE DOS SANTOS PEREIRA – 1° lugar (cat 20 a 24 anos feminino) – (1h 7min e 26seg)
EDUARDO FONSECA CORREIA – 2° lugar (cat 25 a 29 anos masculino) – (29min e 39 seg)
EDUARDA CRISTINA D. NEVES – 1° lugar (cat 25 a 29 anos feminino) – (51min e 12 seg)
JONATAN HIDEYUKI NAGASHIMA – 1° lugar (cat 30 a 34 anos masculino) – (29min e 47seg)
LUZIENE APARECIDA TALASKA – 3° lugar (cat 30 a 34 anos feminino) – (52min e 42 seg)
VANDERLEI MAGRO DAGOSTINI – 2° lugar (cat 35 a 39 anos masculino) – (34min e 6seg)
POLIANE RIBEIRO DA COSTA TONET – 3° lugar (cat 35 a 39 anos feminino) – (44min e 4 seg)
DOUGLAS FRIEDRICH – 1° lugar (cat 40 a 44 anos masculino) – (29min e 32seg)
ANA ROSA NEVES – 2° lugar (cat 40 a 44 anos feminino) – (43min e 33seg)
EDENILDES VENDRUSCULO – 1° lugar (cat 45 a 49 anos feminino) – (39min e 47seg)
SELMA VIANA DE PAULA BIQUETI – 1° lugar (cat 50 a 54 anos feminino) – (39min e 47seg)
NEUZA MORONI VIEIRA – 2° lugar (cat 50 a 54 anos feminino) – (47min e 8seg)
MARIA JOSÉ DE REZENDE RODRIGUES – 1° lugar (cat 55 a 59 anos feminino) – (43min e 5seg)
JOSÉ JOÃO FERRI – 2° lugar (cat 60 a 64 anos masculino) – (44min e 45seg)

Portal Guaíra via Assessoria